воскресенье, 20 октября 2013 г.



21 октября стартует Международная Неделя открытого доступа, посвященная Движению открытого доступа к научной информации проводится, как правило, ежегодно в последнюю неделю октября . Эта акция, инициированная Коалицией научных изданий и академических ресурсов(SPARC) и поддерживаемая более чем 2000 сторонниками по всему миру, дает возможность лучше ознакомиться с преимуществами, которые предоставляет открытый доступ, обменяться опытом, идеями по внедрению открытого доступа и помогает расширить круг участников движения открытого доступа.
Рекомендую обратиться на сайт Коалиции

SPARC (Scholarly Publishing and Academic Resources Coalition)http://www.sparc.arl.org/, Коалиция научных изданий и академических ресурсов) — организация  библиотечных сообществ, выступающая за расширение свободного доступа к знаниям. Коалиция убеждена, что быстрое и всеобъемлющее распространение открытого доступа к научным материалам будет способствовать более эффективному  процессу обучения, развитию науки и увеличит количество инвестиций. 
Открытый доступOpen access (OA) — это бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ в режиме реального времени к научным и учебным материалам, реализуемый для любого пользователя в глобальной информационной сети, осуществляемый по преимуществу к научно-исследовательским рецензируемым журналам журналам.
Интересен еще будет сайт http://www.openaccessweek.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий