воскресенье, 28 апреля 2013 г.


Делаю задание, когда все его выполнили, уезжала и не могла сделать во время.Посмотрела работы сокурсников,  замечательные результаты, очень интересные топики Scooh.it b RebelMause  у Алины Саблиной,  всегда слежу за твиттами Давыдова Валерия, конечно, посмотрела презентации Бугайчука Константина, спасибо, им.  Хочется поподробнее разобраться с материалами Виты Бричник, Людмилы Кротенко и других. Веселая графика у  Дмитрия Федоренко  и Андрей Рабого.  Спасибо всем за идеи и ссылки.
 Материалов по ресурсам открытым, научным, популярным у меня достаточно. Это серьезные  образовательные порталы, научные и научно-популярные журналы, образовательное видео бизнес компаний. Участие в этом проекте позволит мне привести в порядок все и классифицировать.
ГЛАВА 1 Телеканалы
Обращаю внимание на наше телевидение, считаю незаслуженно забытое
И для занятий можно использовать такие каналы:
1.1. ТВ КУЛЬТУРА http://tvkultura.ru/  видео  - Раздел Образование


   ACADEMIA  Лекции, научно-популярные, рассказ про сложное весьма простым языком
Много всевозможных лекций,  большинство по гуманитарным вопросам, но есть и физика и математика и  про интерфейсы
Приведу примеры
1.   1.   Своеобразие русской архитетуры http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/video_id/314446/viewtype/picture
Дмитрий Олегович Швидковский - доктор искусствоведения, профессор
, заведующий кафедрой истории архитектуры и градостроительства Московского архитектурного института. В лекции рассматривается русская архитектура как часть европейского зодчества и выявляется ее своеобразие в строительном искусстве Европы
2. Видеолекция Биологические  часы
Симон Эльевич Шноль - биофизик, историк советской и российской науки, профессор кафедры биофизики физического факультета МГУ, доктор биологических наук, действительный член Российской Академии естественных наук. Его лекция "Биологические часы" посвящена исследованиям способности живых организмов координировать свою жизнедеятельность с вращением Земли вокруг своей оси и ее движением по околосолнечной орбите. В лекции дается очерк истории исследований.
3.. Современная психология - что это такое?
Юрий Петрович Зинченко - доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии МГУ, президент Российского психологического общества. В лекции анализируется развитие психологической науки и рассматриваются ее перспективы с учетом актуальных проблем современности. Показано, как междисциплинарные тенденции эволюции научного знания обогащают современную психологию новыми подходами математики, естествознания, языкознания, культурологи и других научных областей. http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/video_id/179703/viewtype/
Можно задать вопрос и получить ответ на форуме
Есть архив видеолекций  (со стенограммами),  например,Константин Анохин «Мозг и разум» 1-я лекция
В разделе ДОКУМЕНТАЛИСТИКА
Фильмы по различной тематике, например  BAUHAUS НА УРАЛЕ

Документалистика 

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/38745

2  КОНСТАНТИН ЦИОЛКОВСКИЙ. ГРАЖДАНИН ВСЕЛЕННОЙ

 В разделе образование Образование есть цикл обучающих программ:

1.1. УРОКИ РИСОВАНИЯ С СЕРГЕЕМ АНДРИЯКОЙ

Передачи http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/22206

2.      ПОЛИГЛОТ
Много фильмов и художественных и документальных  - 6596
 Например

2.       Парад университетов

Документальный сериал (Россия, 2007), 6 фильмов.
О старейших европейских и российских университетах: Сорбонне, Болонском, Гейдельбергском, Санкт-Петербургском, Московском, Казанском.
3. Прогулки с Бродским

Документальный фильм (Россия, 2000).
Авторы и ведущие: Елена Якович, Алексей Шишов, Евгений Рейн.
Оператор Олег Шорох.

Интересен проект Архетип. Невроз. Либидо

Документальный сериал (Россия, 2011 - 2012). 
"Последний психоанализ доктора Фрейда". .
"24 демона Билли Миллигана". 
"Гипноз и внушение: ошибка доктора Шарко". 
"Чезаре Ломброзо. Коллекционер преступников". 
"Карл Юнг. Ключи от бездны".  
"Франц Месмер. Продавец мыльных пузырей". 
"Ван Гог в плену у гениальности и безумия"
"Кливлендский мясник по следам маньяка"
"Блуждающие души Яна Стивенсона"
"Альфред Адлер. Король комплексов" 
"Филипп Пинель. Освободитель умалишенных"
"Карл Юнг и Сабина Шпильрейн"

Цикл научно-популярных передач, которые ведет Александр Городницкий. АТЛАНТЫ. В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

                                         1.2. ТВ Успех 

http://uspeh-tv.ru/


«Успех» —тематический канал в помощь малому и среднему бизнесу.

Есть расписание, когда какие циклы лекций, тренингов и мастер-классов проходят.  Можно поучаствовать в тренинге Как выжить в офисе, посмотреть через стекло взгляд работодателя ( имиджмейкера, психолога…) при приеме на работу - собеседование
Можно посмотреть прикладные видеоролики:
Управление как искусство
Конструктор жизни
Кадры решают...
Ферма
Мое дело (частная школа, стоматологическая клиника, системный интегратор…
Как составить бизнес-план.
Мастер-класс "Как писать рекламные тексты"
Сейчас можно смотреть и на YouTube

1.3.Первый образовательный

Общероссийский канал
      Телеканал «Первый образовательный» предлагает своим зрителям только оригинальные телепрограммы собственного производства: телекурсы, авторские программы,  передачи «Телевизионного семейного университета». Кроме того, в программе телеканала представлена классика игрового и документального кино.
      Телеканал «Первый образовательный» ведет круглосуточное вещание.
В юридической помощи Вы узнаете про налоговый вычет и как вести себя с ГИБДД
Программа Зеркало жизни
Документальное кино, раскрывающее нашу жизнь во всем ее разнообразии, в доступной форме отражающее взаимосвязь событий и явлений – исторических, культурных, социальных, научных, известных и малоизвестных, общественных и личностных, – стоит на пороге нового подъема. Цель настоящего цикла – познакомить зрителя с лучшими документальными фильмами и программами отечественных и зарубежных авторов, многие из которых были отмечены дипломами и призами различных национальных и международных телекинофестивалей.
Программа Фестиваль российской науки
Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники России по своему масштабу не уступают научным исследованиям и проектам мирового уровня.
Российская наука во все времена славилась отличной базовой подготовкой. И в наши дни российские учёные работают на стыке разных научных дисциплин. Огромный плюс российским учёным и технологам – умение пользоваться синтетическим знанием. Россия способна занять доминирующую позицию в научных идеях и разработках мирового сообщества.
В программе «Фестиваль российской науки» будут представлены проекты, которые потенциально могут быть востребованы мировым рынком.
ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ (эфир от 19.01.2013)
Существуют приборы, которые могут заменить человека с его художественным восприятием мира. Они могут словесно описать цвет.
Программа Новая школа
Программа для всех, кто заинтересован, чтобы перемены в российской школе стали максимально действенными. Как сделать из нашей школы мобильную школу в мобильном мире, соответствующую целям опережающего развития, обеспечив получение знаний, которые будут необходимы в будущем? Ведущие обсудят с представителями школ, управлений и департаментов региональной власти различные подходы к решению проблем российской школы в современных условиях. Эта программа позволит каждому директору, учителю, управленцу выбрать подходящие инструменты и способы решения проблем, найти единомышленников, а родители и представители общественности получат необходимую информацию о влиянии нововведений на качество образования детей.
НОВАЯ ШКОЛА (эфир от 24.03.2013)
В сфере образования появляется всё больше цифровых технологий. Станет ли в ближайшее время образование полностью электронным? Заменят ли компьютерные программы практическую работу? Какие возможности даст учащимся дистанционное образование? Нужны ли учебные заведения? Об этом расскажут специалисты по ифровым технологиям, преподаватели и студенты.

2 комментария: